"Desafío del clonazepam" llegó a Villa Alemana: Dos alumnas intoxicadas y en riesgo Titulares

Martes, 15 Mayo 2018
El llamado "Desafío clonazepam" está afectando a muchos estudiantes del país. El llamado "Desafío clonazepam" está afectando a muchos estudiantes del país.

Un nuevo caso de consumo de clonazepam entre estudiantes se registró en nuestro país, esta vez los involucrados son dos alumnas de la Escuela Básica Inés Gallardo Orellana de Villa Alemana, las que resultaron intoxicadas por el medicamento y en estado de observación en el Hospital de Peñablanca.

El consumo del mencionado fármaco se dio en el marco de los “desafíos” o “retos” que los estudiantes llevan a cabo a través de redes sociales, tal como ocurrió en el presente caso, donde este consistía en tomar la mayor cantidad de clonazepam y ver cuánto tiempo soportaban sin dormir.

El mencionado medicamento, que es comercializado en las farmacias con receta retenida, afecta el sistema nervioso central y tiene efectos sedantes en quien lo consuma. Además de lo anterior, la ingesta del medicamento provoca efectos secundarios tales cómo somnolencia, mareos, inestabilidad, problemas de coordinación, dificultad para pensar o recordar, mayor cantidad de saliva, dolor en los músculos o las articulaciones y ganas frecuentes de orinar.

El consumo de clonazepam junto con medicamentos y drogas opiáceas puede desencadenar peligrosos efectos para la salud, cuyos principales síntomas pueden ser una intensa somnolencia, lenta respiración, coma y eventualmente la muerte.

Última vez modificado Martes, 15 Mayo 2018
Leído 53 veces
Califica este artículo
(0 votos)

Dejar un comentario

Items Relacionados