A las 18:52 se larga la "Copa Jackson" Titulares

Domingo, 05 Enero 2020
Momentos de tensión vivirán en la Troya  los jockey que montarán alguno de los 16 ejemplares que disputarán la Copa Jackson. Foto: Agencia ELE Momentos de tensión vivirán en la Troya los jockey que montarán alguno de los 16 ejemplares que disputarán la Copa Jackson. Foto: Agencia ELE

A las 18:52 largará una de las   pruebas  más importantes del Valparaíso Sporting, como lo es la “Copa Jackson”, la cual es considerada “la antesala de El Derby”, siendo la prueba central de la Reunión N° 1 del presente año.

La carrera, clásico condicional Grupo II, para machos y hembras de tres años, se corre sobre una distancia de 1.900 metros y entrega un premio de 24 millones de pesos al ganador, además de ser la Primera Etapa de la Doble de Oro.

La “Copa Jackson” cuenta con los siguientes  16 ejemplares inscritos:

13ª 18:52 aprox. 1.900 metros  (32)   Premio: COPA JACKSON    $24.000.000 al 1ro.; $4.800.000 al 2do.; $2.400.000 al 3ro.; $1.200.000 al 4to.;     Bolsa de Premios: $32.400.000    Opción: 3-13-10-4 CLASICO CONDICIONAL GRUPO II PARA MACHOS Y HEMBRAS DE 3 AÑOS. PESO 57 KILOS. I ETAPA DOBLE DE ORO. EL FINASANGRE QUE GANE LOS CLASICOS"COPA JACKSON" Y "EL DERBY" SE HARA ACREEDOR A UN BONO ADICIONAL DE $43.000.000. Pista: PASTO

Apuestas Disponibles: Ganador, segundo, tercero, exacta, quinela, trifecta, superfecta, 1ª Etapa  Triple de Mil Nº 1, doble de mil Nº 13, 2ª Etapa del Pick 6 Nº 2

(POZOS EST. SUPERF. $3.000.000; TRIFEC. $6.000.000; DOBLE DE MIL $2.000.000; TRIPLE DE MIL Nº1$12.000.000)

1 CALFUN - R. S. Dores - P. Trucco3cp 7cp 3cp

2 SUD AMERICANO - R. Cisternas - X. Urenda 7ha 2cp 4vp

3 GRAN GRECO - O. Ulloa - H. Ulloa 3cp 2cp 2cp

4 APOCALIPTICO - B. León - O. Martínez 1cp 1cp 2vp

5 KELTOI - P. Robles - D. Matte 1ha 9cp 3ha

6 MY DAD - O. Meneses - I. González 6ha 15ha 3va

7 AUCAR - J. Herrera - J. Allende 3cp 4cp 4cp

8 KID MAMBITO - J. F. Hernández - L. Urbina 2ha 7ha 4ha

9 EL SACAPUNTA - J. Medina - J. Baeza 9cp 3cp 2cp

10  FREE MANDATE - J. González - C. Urbina 8ha 4ha 5ha

11   FAICE - E. Toledo - C. Bagú 14ha 3cp 8cp

12  TICKET TO RUN - A. Varas - J. Baeza 5cp 5cp 9ha

13  MUY GRACIOSO - G. Pontigo - J. Baeza 1cp 1cp 2cp

14  NO PAIN NO GAIN - J. Guajardo - G. Reyes I.3ha 3ha 13ha

15  EL EXPERTO - L. Torres - S. Inda 2ha 1vp 5vp

16  BAQUEANO - A. Vásquez - C. Urbina 1vp 7cp 6cp

Última vez modificado Domingo, 05 Enero 2020
Leído 71 veces
Califica este artículo
(0 votos)

Dejar un comentario

Items Relacionados