Todo listo para la largada de la Copa Jackson, la antesala de El Derby Titulares

Jueves, 03 Enero 2019
A las 18:27 horas largará la "Copa Jackson", la prueba más importante luego del El Derby. Foto: Agencia ELE A las 18:27 horas largará la "Copa Jackson", la prueba más importante luego del El Derby. Foto: Agencia ELE

Las cartas están echadas y a poco más de 24 horas para la largada, los dieciseis inscritos para el clásico condicional, Grupo II, para machos y hembras, sobre 1900 metros, se encuentras listos para llegar al punto de largada e iniciar la arremetida que los lleve a ratificar sus pergaminos, en el caso de algunos, o a consagrarlos, en el caso de otros.

El clásico “Copa Jackson”, la 13ª carrera del programa, largará a las 18:27 horas, por cancha de pasto, tiene un premio de 24 millones al ganador, pozo que podrá incrementarse si el ganador de esta competencia repite en El Derby, lo que le otorgará un bono extra de 43 millones, más el premio por ser ganador de la máxima prueba viñamarina.

Además de la “Copa Jackson”, la primera Reunión del año en el recinto de avenida Los Castaños, tendrá otros dos clásicos, el primero de ellos es el  clásico condicional para machos y hembras, con peso de 57 kilos,  Criadores de Fina Sangre de Carreras  “Eugenio Zegers León”, la octava carrera del programa, con premio de 5 millones doscientos mil pesos al ganador.

El siguiente  es la décima carrera del programa,  el clásico handicap para todo caballo “Miss Derby 2019”, con premio de dos millones 400 mil pesos al ganador.

Los ejemplares inscritos para largar la “Copa Jackson” son los siguientes:

1 BALIO - A. Vásquez - C. Urbina 5ha 3ha 2ha  

2 CHINOOK - G. Ulloa - J. Inda 12cp 1cp 3cp

3 YA PRIMO - J. Laprida - G. Aguirre 1cp 3cp 4cp  

4 PAMPERO GAUCHO - R. Fuenzalida - C. Bernal 3cp 5cp 4cp 

5 GRAN BRIBON -  A. Maureira - G. Aguirre 4cp 4cp 2cp  

6 PRIMARK - B. León - G. Aguirre 10cp 1cp 4vp

7 THE ONE -  J. Medina - R. Sánchez 2ha 1ha 3ha 

8 PUERTO HAMBURGO -  G. Pontigo - W. Mancilla 8cp 3vp 1vp 

9 CURINAO - P. Robles - F. Pinochet 2ha 2ha 6ha 

10  EL EXPRESO -  L. Torres - S. Inda 5cp 6cp 2vp 

11   WAISTCOAT - R. Lizama - E. Guajardo 5vp 3va 2va  

12  EL BOLZON - R. Cisternas - J. Baeza 1cp 2cp 3cp 

13  REXTON - J. L. Vergara - A. Abarca 1ha 1ha 12ha

14  PORTRUSH - K. Espina - J. Baeza 4ha 2ha 5ha  

15  SURCO - Jr. González - J. Inda 1cp 4cp 5cp 

16  FASTIDIOUS COMPANY - J. Guajardo - W. Mancilla 11cp 3ha 4ha

Última vez modificado Viernes, 04 Enero 2019
Leído 105 veces
Califica este artículo
(0 votos)

Dejar un comentario

Items Relacionados